Заголовок - Пожилая женщина предлагает свою квартиру после смерти в обмен на помощь и уход

• г. Томск

Знакомая пожилая женщина предложила отдать после

своей смерти свою квартиру. Взамен этого я должен буду помогать по

дому и ухаживать за ней. У нее дочь проживающая зарубежом и внук

(совершеннолетний сын дочери от первого брака проживающий в нашем

городе). Ни с кем из родственников женщина не общается.

В связи с этим у меня 2 вопроса:

1 Какие варианты возможны в данной ситуации?

2 Какие документы и где необходимо оформить?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо у нотариуса заключить договор ренты, в котором четко оговорить Ваши обязательства, и если они будут выражены в денежном выражении - постоянно брать от бабушки расписки в получении от Вас денежных сумм. Если Вы будете оказывать ей какую-либо помощь, чем подробнее это будет расписано в договоре (какую, сколько раз в неделю, месяц и т.д.), тем лучше... И сразу же осуществляйте свою помощь так, чтобы оставались доказательства ее в виде документов, в присутствии свидетелей. Все это необходимо для того, чтобы, если бабушка (по недовольству стариковскому либо по наущению родственников) или ее родственники после смерти бабушки не имели оснований к признании договора ренты не действительным.

Все обстоит именно так, как указала Елена Геннадьевна. Но кто сможет заставить бабушку написать расписку или открыть Вам дверь, если обстоятельства или ее настроение изменятся. Вы потратите свое время, нервы, деньги, а суд встанет на защиту бабушки и будет прав. Я бы не рекомендовала бы заключать такой договор: при живой дочери и внуке настроение бабушки изменится моментально, как только они появятся в ее жизни. А они появятся обязательно, с признаниями в любви, помощью и увещеваниями. Если бабушка настроена серьезно, оформляйте договор купли-продажи. А в противном случае, не рассчитывайте на то, что квартира достанется Вам. Это мое мнение, но я могу ошибаться.