Заголовок - Пожилая женщина предлагает свою квартиру после смерти в обмен на помощь и уход

• г. Томск

Знакомая пожилая женщина предложила отдать после

своей смерти свою квартиру. Взамен этого я должен буду помогать по

дому и ухаживать за ней. У нее дочь проживающая зарубежом и внук

(совершеннолетний сын дочери от первого брака проживающий в нашем

городе). Ни с кем из родственников женщина не общается.

В связи с этим у меня 2 вопроса:

1 Какие варианты возможны в данной ситуации?

2 Какие документы и где необходимо оформить?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо у нотариуса заключить договор ренты, в котором четко оговорить Ваши обязательства, и если они будут выражены в денежном выражении - постоянно брать от бабушки расписки в получении от Вас денежных сумм. Если Вы будете оказывать ей какую-либо помощь, чем подробнее это будет расписано в договоре (какую, сколько раз в неделю, месяц и т.д.), тем лучше... И сразу же осуществляйте свою помощь так, чтобы оставались доказательства ее в виде документов, в присутствии свидетелей. Все это необходимо для того, чтобы, если бабушка (по недовольству стариковскому либо по наущению родственников) или ее родственники после смерти бабушки не имели оснований к признании договора ренты не действительным.

Спросить
Пожаловаться

Все обстоит именно так, как указала Елена Геннадьевна. Но кто сможет заставить бабушку написать расписку или открыть Вам дверь, если обстоятельства или ее настроение изменятся. Вы потратите свое время, нервы, деньги, а суд встанет на защиту бабушки и будет прав. Я бы не рекомендовала бы заключать такой договор: при живой дочери и внуке настроение бабушки изменится моментально, как только они появятся в ее жизни. А они появятся обязательно, с признаниями в любви, помощью и увещеваниями. Если бабушка настроена серьезно, оформляйте договор купли-продажи. А в противном случае, не рассчитывайте на то, что квартира достанется Вам. Это мое мнение, но я могу ошибаться.

Спросить
Пожаловаться

Пожилая женщина предложила за ней ухаживать, покупать продукты, помогать по дому, платить за квартиру взамен на ее жилплощадь. Детей у нее нет, но есть сестра и племянник в другом городе. Какие документы нужно оформить, чтобы потом не было проблем с ее родственниками?

Спасибо.

Ситуация такая:

после смерти женщины остался прямой наследник-ее сын.

Он хочет отдать квартиру своей дочери, ее внучке, которая прописана в данной квартире.

Вопрос: как дешевле оформить в собственность девушки эту квартиру.

Должен ли он оформлять вначале квартиру на себя,

возможно ли ему сразу отказаться от этой квартиры в пользу своей дочери?

И, если можно, сколько примерно это будет стоить (оформление права собственности)?

Заранее благодарен.

Ситуация: женщина жила с мужчиной в трехкомнатной квартире в гражданском браке.

У женщины дочь с внуками от первого брака, у мужчины дочь от первого брака прописана в этой квартире, внучка удочерена в Канаду в связи с лишением дочери мужчины (матери ребенка) родительских прав. Мужчина делает завещание на пятилетнего внука своей женщины. Дочь мужчины в свое время от приватизации отказалась, есть документ.

В прошлом году он умирает, а наследники пропускают срок принятия наследства по причине неграмотности.

Вопрос: как составить грамотно заявление в суд, так как ребенок не является родственников наследодателя.

Спасибо заранее, уважаемые юристы.

У меня такой вопрос.

В неприватизированной квартире зарегистрированы отец и дочь. Как правильно оформить приватизацию квартиры, чтобы впоследствии (после смерти отца) ее владельцем стала дочь? Отец состоит в законном браке с матерью дочери, она зарегистрирована по другому адресу. У отца есть внук от сына первого брака. Каковы будут права внука? Заранее спасибо.

Ситуация такова: мой двоюродный брат (50 лет) хочет оформить на меня свою квартиру, при условии того, что я буду за ним ухаживать, а после его смерти квартира достанется мне. У брата есть жена (бывшая) и сын, с которыми он не общается несколько лет. Квартира приватизирована, брат - полноправный наследник данной квартиры (родители умерли).

В связи с этим, у меня такие вопросы:

1. Как лучше нам всё это оформить юридически? Завещание? Дарственная?

2. Сколько всего и каких документов нам необходимо собрать/оформить? (интересует ПОЛНЫЙ перечень)

3. Как юридически оградиться от посягательств бывшей жены и сына на данную жилплощадь? Известно немало случаев, когда при жизни человек никому не нужен (как в данном случае жене и сыну), а после его смерти горе-родственнички резко всплывают и начинается сыр-бор. Как сделать так, чтобы я являлась единственной полноправной собственницей данной квартиры после смерти моего брата? Как юридически грамотно оформить все документы?

Как поступить? В квартире, которую хотим приватизировать, прописаны и проживают 3 человека (родители и совершеннолетняя дочь). Есть сын, проживающий в другом месте. Желание родителей – всю квартиру оставить (после смерти) дочери. Какие варианты возможны в данной ситуации для полного исключения сына в праве наследования квартиры или ее части? И еще, возможно ли дочери при этом в приватизации не участвовать?

Благодарю за помощь.

Возможно ли оформить завещание на квартиру, если отец находиться в парализованном состоянии после инсульта? Есть дочь, от первого брака. Данная квартира получена во втором браке, в равных доля со вторлй женой, есть 30 летний сын и прописан внук. В случае смерти отца имеет ли право дочь от первого брака претендовать на жилье? И какие из родственников имеюют право? Например племянники умершей женщины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожилая женщина согласилась оставить квартиру за то что я буду за ней ухаживать. Из родственников у нее родная сестра которая живет в другом городе и не имеет возможности ей помогать. НО, у этой пожилой женщины проблемы с памятью. При каких условиях сестра потом может отсудить квартиру, какой договор лучше составить и что для этого нужно?

После смерти матери, 16.03.2013 г., дети не оформили право на собственность, 2-х комнатная квартира приватизированная, но заявление написали. Они в ней зарегистрированы втроем, сын, дочь и сын дочери. Дети совершеннолетние, а сыну дочери 1 месяц.

Возможно ли зарегистрировать в этой квартире брата матери?

Если да, кто должен дать на регистрацию разрешение?

Какие необходимо документы для этого?

Внук не участвовал ни разу в приватизации жилья.

Кто получит в наследство эту 2-х комнатную квартиру после смерти хозяйки, если у нее есть дочь (имеющая неприватизированное жилье и прописанная там (другая квартира))? На что может претендовать внук?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение