Мать-ветеран ВОВ с инвалидностью 1-й группы не получает льгот по капитальному ремонту - что делать?

• г. Краснодар

Моя мать. 1929 г.р., малолетний узник ВОВ, инвалид 1-й группы, регулярно оплачивает взносы на кап. ремонт. Когда обратились в ЖК с вопросом о льготе в соответствии с изменениями (п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ), ответили, что в связи с поднятием пенсии оплачивать бабуля должна 100%. Проживает мать в г.Брянске, Данным вопросом занимался сын (мой брат). Пожалуйста, подскажите, правомерен ли данный ответ и, какие действия необходимо предпринять для разрешения ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ДАнный ответ неправомерен, так как льгота не зависит от размера пенсии.

Добрый день. Льготы за кап. ремонт для пенсионеров в возрасте от 80 лет предусматривает полное освобождение от данной выплаты. (Федеральный закон №399-ФЗ). Он действует с 1 января 2016 года. Обратитесь в отдел социального обеспечения Вашего района с пакетом документов.