Правомерность требования сотрудника на предоставление дополнительных дней отпуска для инвалидов

• г. Новосибирск

Сотрудник имеет 2 группу инвалидности, ему предоставляют отпуск основной 28 календарных дней, плюс дополнительный 14, и того 42 дня. узнав что инвалидам положен отпуск не менее 30 календарных дней настаивает на предоставлении основного 30 плюс дополнительного 14 и того 44 дня. вопрос. Насколько правомерно требование сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Несмотря на то что законодательно этот вопрос не урегулирован, отпуск предоставьте по общим правилам, установленным для сотрудников-инвалидов.

Эти правила таковы: продолжительность ежегодного отпуска сотрудника-инвалида должна составлять не менее 30 календарных дней за рабочий год (ч. 5 ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ). При этом не имеет значения, являлся ли он инвалидом на начало года, либо инвалидность была ему присвоена в течение года. Это объясняется следующим.

Для отдельных категорий граждан законодательством России могут быть предусмотрены удлиненные основные отпуска (ч. 2 ст. 115 ТК РФ).

Условия труда инвалидов регулируются Законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ. Частью 5 статьи 23 данного закона установлена продолжительность ежегодного отпуска инвалида, которая не должна быть менее 30 календарных дней. Право на получение удлиненного отпуска возникает у сотрудника с момента признания его инвалидом. При этом ни одним нормативно-правовым актом по трудовому законодательству не предусмотрено уменьшение отпуска пропорционально времени, прошедшему с начала года до наступления инвалидности.

Эдуард, ответ на Ваш вопрос зависит от оснований предоставления работнику-инвалиду дополнительного отпуска. Если Вы не можете изменить продолжительность дополнительного отпуска, то Ваш работник прав и Вы обязаны предоставить ему отпуск общей продолжительностью 44 дня.