«Работнику с 2-й группой инвалидности требуется вычесть 3 дополнительных отпускных дня из общего отпуска»

• г. Бокситогорск

Моя мама имеет 2-ю группу инвалидностиработает сейчас на 0,5 ставки. Мед. работник Полагается основной отпуск (28 календарных дней) + дополнительный (14 календарных дней) - за вредность и по группе еще 3 дня. В отделе кадров сказали, что эти три дня за группу вычтут из дополнительного отпуска и получится 31+11. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

ОК не прав.

В общем случае ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Инвалидам же предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 115 ТК РФ, ст. 23 Закона № 181-ФЗ). Причем такой удлиненный отпуск полагается независимо от того, был ли сотрудник инвалидом в течение всего рабочего года, за который ему предоставляется отпуск, или нет.

А 14 календарных дней отпуска предоставляется за вредность.

Нарушают обращайтесь в прокуратуру или инспекцию труда.