Отказ Правления СНТ в приеме предписания, подписанного частичным составом ревизионной комиссии - соответствие действий правовым нормам

• г. Пушкино

Решением Общего собрания СНТ в состав рев. комиссии выбрано 5 человек. При выявлении нарушений со стороны Правления СНТ рев. комиссия выносит предписание. Данное предписание подписано 4 членами рев. комиссии. В связи с этим Правление отказывает в приеме предписания, мотивируя отказ, что предписание должно быть подписано всеми членами рев. комисси. Правомерны ли действия Правления? Достаточно ли подписи нескольких членов рев. комиссии? В законе 66-ФЗ есть только указание, что всеми членами рев. комиссии должен подписан АКТ рев. комиссии и только. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!Акт проверки должны подписать все члены комиссии, а не половина. О каких предписаниях Вы говорите, если у Вас существует положение о ревизионной комиссии и там это прописано и утверждено общим собранием членов СНТ, то да, а если нет то какие предписания? Тогда данные проверки выносите на общее собрание членов и там принимается решение об устранении недостатков.

Спросить
Пожаловаться

Есть недоверие со стороны ревизионной комиссии СНТ, вправе ли они изымать документы под расписку и забирать на дом на проверку? Ревизионная комиссия была выбрана без общего собрания, только председателем и членами правления. Спасибо.

По ФЗ 217 ст 20 "Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества.". Однако в Уставе нашего СНТ, предлагаемого Правлением к принятию Общим собранием сказано"Ревизионная комиссия (Ревизор), избираемые из числа членов Товарищества Общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек" То есть Правление хочет избрать ревизионную комиссию в составе одного человека. Правомерно ли такое решение?

В 2015 году в СНТ было общее собрание членов СНТ, на котором были выбраны члены правления, ревизионной комиссии и председатель правления. Затем было перевыборное собрание в 2017 г, на котором в члены правления, ревизионной комиссии и председатель выбраны все те же люди. Несколько недель назад состоялся суд (инициаторами судебного разбирательства стала группа лиц, действующих по доверенности от нескольких членов СНТ, желающая развалить товарищество), результатом которого в виду рассмотрения подложных документов и лживых свидетелей стало признание незаконным общего собрания 2017 г, и перевыборов председателя. Скажите, тогда законным остаётся выбранное на собрании 2015 г правление? Как правлению действовать дальше?

На отчетно-перевыб. Собрании СНТ не был предоставлен отчёт ревиз. Комиссии. Отчеты председателя и правления не приняты. Выбран новый председатель и правление, ревиз. Комиссия. Как инициировать проверку деятельности правления и председателя?

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Проводилось общее собрание членов СНТ в очно-заочной форме. На очной части собрания была избрана счетная комиссия. Далее собрание продолжилось в заочной форме. Для того, чтобы закончить собрание, обязательно ли представить садоводам протокол именно счетной комиссии или достаточно, чтобы голоса посчитали члены правления и огласили итоги подсчета? Если последнее возможно, то какое правление должно огласить результаты, старое или вновь избранное при том, что новый состав правления избирался на заочной части этого же собрания.?

1,5 месяца назад (18.07.2015 г.) на Общем собрании членов СНТ сообщил о своем уходе из председателей СНТ 31.08.2015. Отчитался. 06.92015 г. организовал Общее собрание членов СНТ, повестка дня переизбрание председателя, казначея, правление и ревизионную комиссию. Всех переизбрали кроме председателя, но при этом поручили правлению выбрать из своего числа (решение общего собрания). После ОС было совещание правления Председателя не выбрали. О чем сообщили мне и сказали что я им остаюсь. Что делать? Ведь решение общего собрания не выполнено.

Применчание: Назначать на должность председателя может только ОС (Устав СНТ), но ОС поручило выбрать из числа правления, самому правлению СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

Правление нашего СНТ сделало объявление, что проведено правление СНТ на котором принято решение о проведении общего собрания членов СНТ путем заочного голосования (опросным путем). Указаны сроки голосования и проведения подсчета результатов, период подачи письменных предложений. Указана повестка дня:

1. Прием новых собственников;

2. Утверждение членов правления и ревизионной комиссии (без Ф.И.О.);

3. Утверждение председателя правления СНТ (Ф.И.О.)

Но не указана форма (образец) бюллетеней с указанием Ф.И.О. членов правления и ревизионной комиссии. Не указана счетная комиссия (Ф.И.О) и кто конкретно проводит голосование опросным путем.

Вопрос:

1. Является ли это основанием подачи иска в суд для отмены результатов проведения заочного голосования (опросным путем).

2. Законно ли выполнение заочного голосования (опросным путем) выполнении поквартирного опроса вне расположении СНТ?

В мае-июне 2019 г. состоялось внеочередное общее собрание СНТ в очно-заочной форме, созванное по инициативе Ревизионной комиссии. Правление и Председатель отказались организовывать собрание и самоустранились, призывали членов СНТ его бойкотировать. Кворум был, решение о лишении полномочий старого правления и избрании нового принято подавляющим большинством проголосовавших. Протоколы вручены старому правлению т председателю, предложено в 14 дневный срок передать дела. Срок прошел, правление игнорирует решение собрания. В передаче дел отказывает. Как действовать избранному правлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение