Зачем нужен ежегодный отпуск при работе по вахтовому методу - необходимость или формальный требование?

• г. Хабаровск

Обязательно ли брать ежегодный отпуск (реальные дни, если я работаю вахтовым методом и межвахтового отдыха мне достаточно для восстановления сил? Или это обязаловка?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска. Здесь не указано - "могут предоставляться". Статья 122 ТК РФ прямо предписывает: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.