Купленная мебель не доставлена вовремя, магазин не вернул деньги за кредит - как поступить?

• г. Уфа

Купили мебель в кредит, мебель не привезли в установленный срок, написали заявление об отказе, магазин обещал в 10-ти дневный срок вернуть деньги банку, срок прошел, банк начисляет штрафы, магазин деньги не вернул что делать?

Ответы на вопрос (2):

В суд обращайтесь и расторгайте договор. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 450

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 450 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 450.1, вступающей в силу с 1 июня 2015 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

На 11-й день уже можно и нужно было обращаться в суд, иск о защите прав потребителей. Судебный порядок разрешения спора даже предпочтительней, т.к. за счёт неустойки, штрафа, общая сумма взысканного весомо увеличивается, нередко более чем в 2 раза, а также компенсируются судебные расходы (обычно - оплата услуг представителя), и убытки (в Ваше случае - проценты по кредиту, штрафы). Затягивать смысла нет.