Как у ребенка, рожденного в Харькове, и живущего в Крыму, имеются ОМС и СНИЛС, вопреки заявлениям ФМС?

• г. Симферополь

Ребёнок рожден в Харькове, свидетельство украинское. Живём мы в Крыму. Паспорт у меня РФ, ребёнок вписан. У него оформлены омс, снилс. Теперь в ФМС говорят, что ребенок-не гражданин РФ, нужно устанавливать гражданство, платить госпошлину, становиться на миграц. Учёт. Тогда вопрос: каким образом у не гражданина России омс и снилс? Жили в Крыму до референдума.

Ответы на вопрос (1):

необходимо установить,если вы были в браке и состоите в таковом, или расторгли брак, то потребуется согласиеотца. Если отец ребенка записан с ваших слов, то согласие не требуется.

Госпошлина при установлении гражданства ребенку не оплачивается