Потеря трудовой книжки и справки о северной надбавке - возможен ли перерасчет за год работы на севере?

• г. Тазовский

Я работала на на севере три года и набрала все 80% северной надбавки к зар/плате и уволилась по собственному желанию, получая трудовую книжку и справку о северной надбавки, чтобы устроиться на другую работу по специальности, как только усраивалась на вторую работу, тут же потеряла трудовую книгу и справку, и так же не востанавливая усроилась на работу в сентябре 2015 года и не получаю северных адбавок к зарп., так как потеряна и не востанавлена справочка. По настоящее время работаю на севере по специальности с сентября 2015 года. Прошел уже почти год, если я щас востановлю справку о том что я действительно работала на севере и набрала все 80% северной надбавки, сделают ли мне за весь целый год перерасчет или нет?

Ответы на вопрос (1):

17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии

1. Перерасчет размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в соответствии с пунктами 2 - 4 статьи 17 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) принимается при условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета документов.

4. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.

5. Перерасчет размера накопительной части трудовой пенсии (пункт 10 статьи 17 настоящего Федерального закона) производится органом, существляющим пенсионное обеспечение, без истребования соответствующего заявления у пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекает трехгодичный срок со дня назначения, либо со дня последнего перерасчета размера этой части трудовой пенсии в соответствии с указанным пунктом