Как вернуть долг по расписке, когда заемщик перестал отвечать и передал свидетельство на квартиру другому лицу?

• г. Самара

Что мне делать в данной ситуации?

Возврат долга по расписке от руки. Племянник взял миллион рублей под расписку на развитие бизнеса и прогрел. Обещал отдать, дал нам свидетельство на однокомнатную квартиру в г.Тольятти в качестве гарантии, но потом приехала его сестра и уговорила отдать ей свидетельство, она продаст квартиру и вернёт деньги. Когда они в квартиру прописали его дочь они прекратили с нами все отношения. Послали два заказных письма на адрес его матери и сестры у которой он прописан. Пришли корешки писем но ответа никакого. Я живу в г.Чапаевске а он в г.Тольятти. Что мне делать в данной ситуации? Уменя две расписки одна первая расписка без указания срока а вторая которую брал с него ей два года.

Ответы на вопрос (5):

Направьте письменное требование вернуть долг, потом подайте в суд. Можете заявить в полицию.

Обращаться в суд и взыскивать долг.

Срок исковой давности не пропустите - 3 года

Обращайтесь в суд, иным путем денег не вернете. Иск подавайте по месту жительства должника.