Какую сумму я получу за второй месяц от работодателя при сокращении оклада с 7000 до 17000?

• г. Тюмень

Оклад на момент сокращения был 7000 в справке о среднемесячной заработной плате сумма стояла 17000. Какую сумму я получу за второй месяц от работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Вы получите среднемесячный заработок.

Статья 178 ТК РФ устанавливает, что увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.