Исковое заявление о признании права собственности на построенный дом

Нужно ли писать в исковом заявлении о признании права собственности на самовольно построенный дом фразу: Обязать Регистрационную палату РФ осуществить государственную регистрацию права собственности на жилой дом. .. т.к. регпалата в регистрации отказала.

Спасибо.

вопрос №10372665
прочитан 32 разa
Оцените вопрос :)

Не нужно, решение о признании права собственности будет основанием для регистрации права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. не нужно этого писать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно, если будет решение суда, это уже основание для гос регистрации права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такое требование указывать не нужно.

Если суд признает право собственности, Росреестр будет обязан на основании решения суда зарегистрировать право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №3687501
прочитан 204 разa

Согласно п.1 ст.25.3 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

- документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном порядке.

Положения ч.3 ст.222 ГК РФ предусматривают, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Пунктом 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» требование о признании права собственности на самовольную постройку может быть удовлетворено лишь при предоставлении истцу земельного участка, на котором возведена самовольная постройка, в связи с чем истцу следует представить доказательства, свидетельствующие о предоставлении ему в установленном порядке земельного участка, на котором расположена самовольная постройка. Таким образом, одним из оснований признания права собственности на объект недвижимости, созданный в отсутствии разрешения на строительство или когда такое разрешение на строительство не требуется, является наличие право собственности или иного вещного права на земельный участок, на котором расположен данный объект недвижимости.

Положения п.2 ст.25.3 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривают, что не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, кроме случаев, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ. Таким образом, этой правовой нормой предусмотрена необходимость постановки на кадастровый учет земельных участков, на которых расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.

Обращаю Ваше внимание, что эта правовая норма не регулирует порядок предоставления документов для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, который определяется в п.1 ст.25.3 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Рекомендую обратить свое внимание на ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, утверждённый Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 марта 2014 года.

В случае затруднений с определением предмета и оснований исковых требований, подтвержденных доказательствами, отвечающими условиям их относимости и допустимости к предмету спора (ст. ст. 56, 59-60 ГПК РФ), рекомендую обратить на очную юридическую консультацию, в том числе, и для согласования условий досудебной подготовки такого гражданского иска и представительства Ваших интересов при его судебном разбирательстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составление искового заявления о признании права собственности на жилой дом.

вопрос №14734149
прочитан 14 раз

Вы можете самостоятельно выбрать юриста на нашем сайте и он Вам подготовит такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ. Все условия можете обсудить с выбранным юристом в личных сообщениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление должно содержать указания на основания приобретения этого дома (приобретательная давность, в порядке наследования, самовольная постройка или другое).

Также необходимо указать нормы закона, применимые в конкретном случае.

Оплачивается госпошлина исходя от стоимости этого имущества. Приобщается справка из БТИ, содержащая информацию в владельцах., техническая документация, информация о стоимости имущества.

Если желаете, чтобы исковое заявление было составлено юристом (адвокатом) можете обратится за помощью к любому специалисту на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление составляется и подаётся в суд по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Уплачивается госпошлина от стоимости иска. Какое основание для признания права собственности? Приобретательная давность?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для составления искового заявления необходимо знать основания для признания судом такого права, а также какие ваши права нарушены. В общем случае, следует составить заявление, руководствуясь ст.218 ГК РФ, 131-132 ГПК РФ, если речь не идет о самовольной постройке или иных обстоятельствах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как составить исковое заявления о признании право собственности на жилой дом и земляной участок по праву наследования?

вопрос №10384866
прочитан 22 разa

Иск составляется и подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составить в соответствии с нормами Гражданско-процессуального кодекса. Обратитесь к юристу очно и предоставьте имеющиеся документы. Всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно норм ст. 131, 132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение