Получил в наследство жилой дом в сельской местности. Для продажи какие необходимы документы?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Для начала Вам необходимо вступить в наследство и зарегистрировать право собственности на это имущество. В дальнейшем оно Вам понадобится для совершения сделки по продаже дома.

Здравствуйте! Свидетельство о собственности,договор купли-продажи,паспорт,СНИЛС.

Если речь идёт только о доме, без З/У:

1. Свидетельство о праве собственности.

2. Выписка из ЕГРП.

3. Домовая книга.

4. Справка об отсутствии задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями.

5. Договор купли-продажи.

На З/У:

1. Межевой (кадастровый) план З/У.

2. Свидетельство о праве собственности.

3. Выписка из ЕГРП.

4. Договор купли-продажи.

В дополнение к комментарию коллеги Морозова Владимира Юрьевича: Пунктом 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено, что

согласно п. 4 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.