Можно ли изменить размер алиментов на первого ребенка после рождения ребенка во втором браке?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Есть соглашение об уплате алиментов на ребенка от первого брака. Сейчас у меня во втором браке родился другой ребенок. В связи с этим, есть ли юридический смысл подать иск на расторжение соглашения и уменьшения размера алиментов на первого ребенка, в связи с существенным изменением материального положения? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ваша нынешняя жена может обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

На Ваше усмотрение. Можете обратиться в суд с иском.

Это лучший ответ

По ч.4 ст. 101 СК РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому вначале Вы вправе предложить матери изменить соглашение и только потом, если она откажет, а у Вас есть доказательства существенного изменения материального положения, то можете требовать в суде расторжения соглашения

Да, имеете право подать иск на расторжение соглашения и уменьшения размера алиментов на первого ребенка.

И об этом прямо указано в статье 101 СК РФ (ч.4):

- В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

В соответствии со ст.101 СК РФ имеете право обратится в суд об изменении соглашения и уменьшение размера алиментов, предоставив суду документы свидетельствующие об изменении вашего материального положения