На что судья сказала, что в моем случае моя страховая не обязана покрывать этот иск (43000 руб).

• г. Мурманск

После ДТП (наезд на пешеходном переходе на пешехода) фонд обязательного мед. страх. Подал на меня иск о возмещении средств затраченных на лечение. На заседании суда я ссылался на Правила обязательного авто страхования. На что судья сказала, что в моем случае моя страховая не обязана покрывать этот иск (43000 руб). Но все таки перенесла заседание решив вызвать авто страховую, как соответчика. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия судьи налагающего на меня обязанности по возмещению ущерба и какие лучше принять действия в данной ситуации? (с места ДТП не скрывался, пьян не был)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

ФОМС возместил расходы потерпевшего на лечение. По ОСАГО расходы на лечение потерпевшего должна возмещать (в пределах страховой суммы) СК водителя.

Поэтому однозначно необходимо привлекать Вашу СК по ОСАГО в соответчики.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.