Выделена субсидия на приобретение жилья для многодетной семьи работника Московской железной дороги - есть ли обязательные платежи?

• г. Калуга

Мой муж работает на Московской ж/д,в этом году как многодетным выделили безвозмездную субсидию на приобретение жилья (2 млн.300 тыс)70%.Своего жилья мы не имеем, сейчас проживаем в служебной квартире. Хотеось бы уточнить: Нам сказали что мы дложны заплатить с эой субсидии 13%т.е. (300 тыс. руб), правильно ли это? С уважением семья Щербаковых (6 детей)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Вам объяснили не совстем правильно. Действительно вы получили доход в виде субсидии. Но если вы в этом году потратите их на покупку жилья, то весной следующего года вы подадите декларацию в которой укажете, что просите освободить от налога в сумме 2 000 000 рублей.

Налоговый кодекс статья 220. Имущественные налоговые вычеты

налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей.

Сколько бы вы не потратили на жилье, налог с оставшейся суммы субсидии 300 000 рубей в размере 39 000 руб. платить придется, но это можно сделать до 01 июля 2011 года.