Нарушение выплат декретных - к письменному обращению в прокуратуру по работодателю и гарантии статьи о выплатах

• г. Чебоксары

Хочу пойти написать в прокуратуру на работодателя что он в течении месяца не выплачивает мне декретные. Могу я так же их в письменом виде просить что бы он выплатил мне за нарушение статьи которая гарантирует мне выплаты? В счёт того что у меня ещё и беременность сложная что я поеду рожать в другой город.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В силу полномочий, которыми наделен прокурор, он может принять меры прокурорского реагирования для погашения образовавшейся задолженности.

Но работодатель может уклониться от исполнения требований прокурора, в связи с чем лучше всего обращаться с исковым заявлением в суд.