Какие пункты добавить в брачный договор, чтобы защитить себя и ребенка при разводе?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Составили с мужем Брачный договор. Общего имущества у нас теперь нет. Все его, при разводе остаётся его собственностью. Муж был инициатором этого договора, а я по глупости подписала. У нас общий ребёнок. Волнует вопрос: Какие пункты можно внести в договор, чтобы в случае развода, мой ребёнок и я не остались совсем ни с чем.

Ответы на вопрос (6):

Если вы уже подписали договор брачный ,то уже ничего дополнительно не внести и мужу уже ваши поправки в брачный договор не нужны.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

---Здравствуйте, ребёнок не имеет право на имущество родителей при их разводе. всё делится пополам. но если вы подписали такой договор то всё останется супругу.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Всего хорошего.

Здравствуйте Юлия!

Для придания юридической силы брачному договору его необходимо оформить нотариально. Внести пункты о том, что какое-то определённое имущество, нажитое в баке в случае расторжения между вами брака остаётся за Вами. Определить перечень имущества просто или имущественных прав.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Вы можете по соглашению с супругом внести изменения в брачный договор.С тем хотя бы,что все нажитое в браке имущество будет поровну делиться,а не останется его собственностью. Это будет справедливо и будет гарантий прав ребенку,который не может претендовать на имущество супругов.

А имущество Вы еще наживете

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 43]

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

ст420-422 и 450-452 ГК РФ -у нотариуса который регистрировал брачный договор внесите изменения

Вы вправе с мужем согласовать любые условия непротиворечащие закону

Можете по согласию, либо через судСтатья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 43 СК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤