Ленэнерго неожиданно требует взыскать долг с 2010 по 2015 годы, не предупреждая и не информируя о судебном деле

• г. Санкт-Петербург

Неожиданно пришло судебное постановление от Ленэнерго о взымании долга с 2010 по 2015 г. В квитанция за электроэнергию в разделе долг-стоял 0. Не уведомляли о судебном деле, ничего не знала. Пошла в Ленэнерго, там отправили в клиентский отдел и сказали что есть неоплаты в 2005 и 2006 году и ещё какие-то пробелы в оплате. Почему раньше не присылали сумму долга. А теперь выставили почти 50 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (4):

Нужно восстанавливать срок через суд.

Если у Вас есть квитанции об оплате - это замечательно, я бы, на Вашем месте нашел юриста для сопровождения этой проблемы. Чтобы получить консультацию письменную и рекомендацию по построению отношений с поставщиком услуг. Могу сказать, что Вы имеете основания на положительное для себя решение. Однако, в соответствии с изменениями, внесенными в жилищный и гражданский кодекс в настоящем году, с вас могут взыскать в одностороннем порядке задолженность через судебный приказ. Это уже становится повсеместной практикой. Оспорить судебный приказ, при нынешней правовой безграмотности потребителей, мало кому удастся. Все коммунальщики сейчас начинают этим пользоваться взыскивая, в том числе, необоснованно завышенные и просто с потолка начисленные суммы. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, если нет денег на юриста, то все сами себе юристы, учат законы в интернете, сами ходят по судам.

Сколько надо хранить квитанции об оплате? Имеют ли право требовать квитанции за 10 лет?

Если не найду старые квитанции, то должна буду оплатить счёт?

Добрый день, квитанции об оплате электроэнергии вы обязаны хранить три года, также этот срок является общим сроком исковой давности, за который при отсутствии оплаты с вас могут попытаться взыскать долг.

Что за судебное постановление и почему от Ленэнерго, оно не занимается взысканием платы за электроэнергию, это делает Петроэлектросбыт на территории СПб.

Вам необходима очная консультация с изучением ваших документов, а именно указанного постановления, не исключено, что вас хотят ввести в заблуждение без достаточных оснований.