Устно она сказала, что купила гараж у прежнего хозяина в ГСК, в каком году и у кого на каких условиях и тд – неизвестно.

• г. Раменское

Юридическая консультация по вопросу:

Мы собираемся купить гараж в ГСК, не знаем как правильно оформить сделку.

Как мы понимаем, можно оформить сделку

1. У нотариуса. Нотариус оформляет договор купли-продажи и передаточный акт. Но не проверяет историю объекта. И потом всё-равно регистрировать в Рег. палате.

2. В Регистрационной палате. В палате проверяют по внутренним документам. Но мы сомневаемся, что правильно оформим договор купли-продажи и передаточный акт. Идти к риэлторам -- те же сомнения.

Мы ещё волнуемся потому, что часть владельцев гаражей не может по какой-то причине оформить собственность.

Склоняемся ко второму варианту.

Как оформлять?

У хозяйки на руках:

1. Свидетельство о собственности из Рег. палаты, 2. Техпаспорт, 3. Кадастровый план (копия), 4. Справка из ГСК об отсутствии задолженности по свету, плате на дату, ссылка на выписку из протокола заседания.

Устно она сказала, что купила гараж у прежнего хозяина в ГСК, в каком году и у кого на каких условиях и тд – неизвестно. Сам документ (договор купли-продажи у прежнего хозяина) я не видела, хозяйка говорит, что имеется и предлагает воспользоваться им как шаблоном в текущей предстоящей сделке с нами.

Я консультировалась с нотариусами, юристом и риэлторами. Два нотариуса, юрист предупредили, что может быть какая-нибудь проблема, справка

(4.) не говорит о том, что было решено на заседании.

Риэлтор говорит, что свидетельство собственности (1.) говорит о выплаченном пае.

Но ведь могут быть какие-нибудь моменты, о которых я не подозреваю и не догадываюсь.

Кто прав?

Свидетельство о Госуд регистрации права нового образца формата А 4, ксерокопии документов хозяйка гаража не дает.

Нам нужны [шаблоны] договора купли-продажи и передаточного акта. Мы хотели бы заказать их у кого-нибудь по Вашей рекомендации. Или, если можете помочь,-у Вас.

Предварительно составить договор и акт у юриста я не могу, т.к. хозяйка не настроена давать ксерокопии документов по гаражу. Без них прием не ведется.

Мои действия:

1)Хотя бы изучить шаблон документов, но юридически правильный вариант. И именно с этими документами идти в Регистрационную палату вместе (2 стороны)

2)Выяснили, что у ГСК нет ни собственности на землю, ни договора на аренду. Ранее Председатель ГСК устно ответил, что когда-то он (договор на аренду) был, но теперь город его не продляет. Возможно (а может и нет) из-за коммуникаций на территории -- ЛЭП, под землёй тоже что-то может быть. И железная дорога рядом.

Вот в таком свете нужно вопросы рассматривать.

И чем вообще грозит такая покупка при возможных вариантах развития?

Наверное, стоит заверить сделку нотариально?

Или вообще лучше не лезть в такое?

С уважением, надеюсь на Ваш ответ, т.к. специалисты на месте ничем не помогли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

При покупке такой собственности как гараж, необходимо детально изучить на что, Вы грубо говоря "подписываетесь".

- Нотариально сделку заверять не обязательно, т.к. данная сделка в любом случае проходит государственную регистрацию и подлинность документов проверяет она же. Прежде всего необходимо проверить "юридически чист" ли данный объект. Я имею ввиду подлинность свидетельства о праве собственности. Сделать это официально нельзя, НО такую информацию возможно получить неофициально, и мы можем помочь Вам в этом вопросе.

- По Вашей просьбе, мы рады будем предоставить на обозрение грамотный договор купли-продаже и передаточный акт, чтобы Вы смогли изучить его(Пишите нам на почту, указанную в анкете). Так же мы будет рады помочь Вам в полном и качественном сопровождении данной сделки.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич