Возможность признания недействительным договора аренды при наличии ограничений в праве собственности на объект аренды

• г. Нягань

Можно ли признать сделку недействительной если магазин сдан по договору аренды, но на этот магазин наложено ограничение права: арест и запрещение сделок с имуществом. Является ли сделкой - договор аренды в этом случае? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лина,договор аренды - это тоже сделка. Обычно,в договоре прописывают,что Арендодатель гарантирует,что сдаваемый объект под арестом,запретом не состоит и свободен от прав третьих лиц. В вашем случае можно признать сделку недействительной. Согласно ст.613 ГК РФ при заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

С уважением Наталья Николаевна.