Банк блокирует зарплатный счет без судебного решения, лишая клиента дохода и возможности добираться до работы - есть ли такое право?

• г. Воронеж

Имеет ли право банк заблокировать зарплатный счет в связи с образовавшимися за должностями по кредитам, без решения суда, лишив тем самым полностью дохода и возможность добираться до работы.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо ознакомиться с теми правами, которые Вы предоставили банку по безакцептному списанию со счета. Однако, в любом случае банк не вправе списывать с зарплатного счета задолженность в размере более 50 %, зачисляемых сумм. Напишите банк заявление об этом. В случае отказа Вы имеете права обратиться в суд с иском о возврате излишне взысканных сумм и процентов.