Поражение права на обжалование - Возможность обжаловать определение о отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в суд

• г. Севастополь

Подал заявление в районную прокуратуру о возбуждении административного дела по ст.5.61 КоАП РФ. Зам. прокурора из шести свидетелей оскорбления (иди на,принеси справку из психбольницы что ты шизофреник, какой-то хер вылез из-за угла и руководит нами) выбрал двух, как раз тех, кого я указал как сообщников оскорбителя-те,конечно, в отказ-никто никого не оскорблял. Предьявил зампрокурора аудиозапись заседания правления, на котором это всё происходило и где были зафиксированы все оскорбления, но прокурорский сказал, раз не было мата, то и не было оскорбления. Прочитал отказ зампрокурора в возбуждении админ. Дела по ст.5.61 и вообще погас. В определении об отказе не только перепутана дата совершения админ. Правонарущения в объяснениях обвиняемого и двух его сообщников (вместо 13 марта-12 марта), но даже нет и упоминания об аудиозаписи, я уже не говорю об лингвистической экспертизе оскорбительных выражений. А последняя фраза прокурорского о том, что я могу обжаловать его решение только вышестояшему прокурору вообще меня поразила! ТО биш он ограничил моё право на обжалование его определения от отказе в возбуждении админ. Дела в суд. Да,забыл сообщить, перед этим есть ещё фраза, что в соответсвии со ст.3 ГПК РФ я имею право самостоятельно обратиться в суд за защитой нарушенных прав и законных интересов. Могу ли я обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в суд или я могу обжаловать его только вышестоящему прокурору?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете обжаловать решение как в суде так и в вышестоящую прокуратуру!