Проблемы с мебельщиком - можно ли подать исковое заявление без расписки о предоплате?

• г. Кемерово

Передал мебельщику предоплату за шкаф, после чего он перестал выходить на связь. Он работал на меня не первый раз, поэтому я, к сожалению, доверял ему и не взял расписки о получении денег. Является ли договор подтверждением того, что предоплата была получена, достаточным для подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Факт получения денег доказывается либо платежным документом (квитанция, чек, расписка), либо указанием на это в самом договоре.

Возможно, в договоре уже указано, что Вы оплатили определенную денежную сумму в качестве аванса.

Здравствуйте, Влад!

Нет, этого недостаточно. Вам необходимо предварительно направить претензию исполнителю, в которой также должно быть отражено, что Вами была передана определенная сумма за работу.