Законодательство и акты, регулирующие использование счетчиков при регистрации в Мосэнерго

• г. Москва

При регистрации в мосэнерго, т.к. купили квартиру, нам сказали, что срок счетчика (8 лет) истек (хотя он цифровой 2-х тарифный) и мы должны купить новый за свой счет или сделать поверку за свой счет. Счетчик на лестничной площадке. Дом ТСЖ. Какие на этот счет есть законы и акты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязанность установлена Правилами предоставления коммунальных услуг № 354, пп. г п. 34: Потребитель обязан:

в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

И поквартирные электросчетчики, даже если расположены на лестничной клетке, в состав общего имущества дома не входят.

В соответствии с п.7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.