Как оформить дом в собственность, находясь в деревне по договору социального найма без правоустанавливающих документов?

• г. Уфа

Живем в деревне в доме по договору социального найма, дом числится за работодателем-юр.лицом, живем 10 лет, работодатель разрешил оформить дом в собственность, но ни дом ни на участок не никаких правоустанавливающих документов, только то что он числится на балансе, дом старый 50 годов, с чего нам начать? И еще можно ли оформить участок, а дом на слом и рядом построить новый? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

вам нужно в администрацию обратится и архивы поднимать

Спросить
Пожаловаться

Нужно сначала оформить собственность на землю, для чего вам нужно обращаться в администрацию. Вам придется проводить межевание за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лена г.Уфа !

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2016г

Спросить
Пожаловаться

Оформление права собственности возможно будет (если ещё возможно) только в судебном порядке, поскольку юр. лицо не зарегистрировало свою право собственности. А вот возможно ли вообще осуществить задуманное - сейчас не сказать, необходимо знать "историю" дома и юр. лица, как дом вообще оказался на балансе.. Вообще, полноценно и точно виртуально проконсультировать сложно в таком вопросе.

P.S. В практике был случай, когда такое же вот юр. лицо было не против безвозмездной передачи дома в собственность проживающих в нём, однако собственник имущества (в лице минземимущества) не дало согласие на бесплатную передачу.. В удовлетворении иска было отказано.

Спросить
Пожаловаться

Живём в доме, который построил наш прапрадед, соответственно, правоустанавливающих документов на дом никаких нет, на балансе в муниципальной собственности он не числится, договор социального найма заключить невозможно. Имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок под домом. Прописать в дом, которого по документам не существует (?!) супруга не могу, получить компенсации за ЖКХ не могу. Что делать?

Построили новый дом рядом со старым, старый дом в собственности, но участок на котором стоят дома еще не в собственности. Как нам правильней поступить. Что надо первым оформить в собственность землю или новый дом? Спасибо.

Вопрос такой. На территории Новой Москвы имеется сблокированный (двухквартирный) муниципальный дом 50-х годов постройки. Мы живем в нем с 80-х годов. Договор найма от 2005 года. При доме имеется участок. На участок нет никаких документов. Приватизируя дом, каким образом можно оформить участок?

Имеется участок ИЖС 18 соток в Петродворцовом районе С-Пб со стоящем на нем старым домом. Хотим построить новый дом и только после этого сносить старый. Как правильно это всё оформить? С чего начать? Можно ли перевести старый дом во вспомогательное строение, а новый дом оформить, как основной?

Здравствуйте, мы построили новый дом рядом со старым, т.е у старого дома была пристройка и веранда. Их разобрали и построили на этом месте (немного больше) новый дом. Старый дом 1953 года. Документы на старый дом и землю в нашей собственности. Как оформить документы на новый дом правильно? С чего начать?

Ответьте пожалуйста, можно ли оформить участок в собственность если частный дом по документам БТИ с 1952 года был в собственности матери, затем старый дом снесли а на его месте построили новый, никаких правоустанавливающих документов на землю и дом нет?

С чего начать оформление в собственность дома в деревне, дом был приобретен в 1960 году отцом с матерью, правоустанавливающих документов на дом нет, только домовая книга. Отец умер в 2006 году, на данный момент в доме проживает мать. В 2006 году оформляли в наследство только вклады. С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответом пожалуйста! Есть земельный участок в собственности 13 соток, на нем зарегистрировано дом старый деревянный, сарай и баня, хочу построить новый дом, как лучше сделать по документам, построить новый дом на этом участке рядом с старом или оформить реконструкцию старого дома с увеличением площади! К с старому дому подвединено только свет и вода! Как лучше сделать юридически, и позакону? И как лучше и проще в оформлении документов? Спасибо.

Как оформить в собственность дом в деревне и землю? Дом в аварийном состояние, в нем уже 5 лет не живем, есть договор социального найма, и прописка в данном доме. За свет и воду исправно платим, а за землю квитанции не приходили несколько лет (сегодня взяли сами квиток для оплаты и все оплатили - долгов нет. Администрация деревни хочет отправить комиссию для осмотра дома (состояния). Хотим после перехода права собственности на этой земле построить новый дом. Подскажите что теперь делать, как правильно себя вести, какие документы собирать. И как данная комиссия должна осматривать дом, чем она руководствуется и из кого она должна состоять? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Вопрос состоит в следующем, имеется дом и земельный участок в собственности, но хотели бы построить рядом новый дом, с чего начать что бы получить разрешение ( ( (и хочу еще сказать что старый дом и земельный участок куплены на мат. капитал и поделен на по 1/4 доли)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение