Как оформить дом в собственность, находясь в деревне по договору социального найма без правоустанавливающих документов?

• г. Уфа

Живем в деревне в доме по договору социального найма, дом числится за работодателем-юр.лицом, живем 10 лет, работодатель разрешил оформить дом в собственность, но ни дом ни на участок не никаких правоустанавливающих документов, только то что он числится на балансе, дом старый 50 годов, с чего нам начать? И еще можно ли оформить участок, а дом на слом и рядом построить новый? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

вам нужно в администрацию обратится и архивы поднимать

Нужно сначала оформить собственность на землю, для чего вам нужно обращаться в администрацию. Вам придется проводить межевание за свой счет.

Уважаемая Лена г.Уфа !

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию данного земельного участка;

2)отказ в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2016г

Оформление права собственности возможно будет (если ещё возможно) только в судебном порядке, поскольку юр. лицо не зарегистрировало свою право собственности. А вот возможно ли вообще осуществить задуманное - сейчас не сказать, необходимо знать "историю" дома и юр. лица, как дом вообще оказался на балансе.. Вообще, полноценно и точно виртуально проконсультировать сложно в таком вопросе.

P.S. В практике был случай, когда такое же вот юр. лицо было не против безвозмездной передачи дома в собственность проживающих в нём, однако собственник имущества (в лице минземимущества) не дало согласие на бесплатную передачу.. В удовлетворении иска было отказано.