Менеджер столкнулся с проблемой задолженности организации-клиента - что делать, если работодатель не поддерживает обращение в суд?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я работаю менеджером. Полгода назад мною были выписаны документы об оказании услуг (счет, с/ф, акт вып. работ) организации, которая в последствии закрылась. Договор с этой организацией, подписанные документы я передала юристу нашего предприятия для обращения в суд по взысканию долга. Но директор настоял на том, чтобы в суд юрист не подавал, из-за большой вероятности, что дело мы не выиграем. Сейчас я собираюсь увольняться по собственному желанию. Директор мне выставляет счет на сумму долга (это порядка 30 т.р., при моей з/п в 10 т.р.). Прав ли мой работодатель? Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нет. не прав.

если только вы не материально ответственное лицо и не перевели деньги по ошибке не той организации.

да и то без вашего согласия сумма может быть взыскана только по решению суда.

сумма должна взыскиваться с юр. лица или его учредителей в установленном законодательством порядке.

можете обратиться в прокуратуру

(надзор за соблюдением законодательства)

Здравствуйте, Екатерина! Директор не прав. Счет (как документ) он Вам не выставляет и заставить Вас внести деньги в кассу или на расчетный счет не может. Просто, видимо, он собирается удержать при увольнении из Вашей заработной платы эту сумму. Такое удержание будет незаконным. И если оно произойдет, то прийдется обращаться в суд за взысканием заработной платы и излишне удержанных денег, а параллельно - в прокуратуру (пусть проведут проверку и накажут наглеца. Это же додуматься надо - свои коммерческие риски перекладывать на подчиненных! Страховые компании отдыхают! Никаких проблем с недобросовестными партнерами: даже если "встрял" - работники все компенсируют! Он пени, штрафы и неустойки по договору Вам не накрутил часом?). При увольнении подарите директору на память экземпляр Трудового кодекса РФ (можно не комментированного). Пусть читает на досуге главу "Материальная ответственность", особенно что касается материальной ответственности работников.