Как подать судебный иск при нахождении ответчика за границей - выбор места подачи и способ представительства.

• г. Москва

Есть долговая расписка с ответчиком, составленная в Москве. Сейчас ответчик находится за границей, в Молдове, куда подавать судебный иск? В Москве или нужно ехать в Молдову и подавать иск там? И делать это лично или через представителя?

Ответы на вопрос (2):

Стас, если должник проживал в Москве, Вы можете подать иск по его последнему известному месту жительства. Можете действовать самостоятельно, но как минимум для подготовки иска рекомендую обращаться к юристу/адвокату.

Здравствуйте, Стас!

Если в расписке указано место ее составления, например - г. Москва, и сами проживаете (зарегистрированы) в г. Москве, то Вы вправе обратиться с иском в суд общей юрисдикции по месту своей регистрации.

Вообще, надо посмотреть, как составлена эта самая расписка, поскольку варианты могут быть разные.....