Могут ли ускорить получение гражданства в случае ее вступления в брак, или есть ли варианты ускорить получение гражданства?

• г. Узловая

У меня есть подруга, ей сейчас 19-ть лет. Прожила она на территории России 16-ть лет. Приехала она со своей матерью с Узбекистана, и при получении гражданства матери, она по каким то причинам забыла вписать дочь в документы. Сейчас у девушки вид на жительство, она окончила школу, но с видом на жительства ее не берут ни в один вуз ни на работу. На паспорт документы ей сдавать только в октябре, но так как сейчас при поступлении в вузы надо предоставлять результаты ЕГ, а у нее срок его действия заканчивается этим летом. Могут ли ускорить получение гражданства в случае ее вступления в брак, или есть ли варианты ускорить получение гражданства?

Ответы на вопрос (1):

ВНЖ - это документ, удостоверяющий личность иностранца или лица без гражданства. Его более чем достаточно для сдачи ЕГЭ.

Если она уже подала заявление на гражданство РФ, то ждать всего полгода. Если не подала - то вопрос к ней, почему. Подать могла после получения ВНЖ и с 18 лет, не говоря уже о том что мать это могла сделать до 18-летнего возраста дочери неоднократно.

Если Вы имеете ввиду платность самого (будущего) обучения для иностранцев и лиц без гражданства (в отличие от граждан РФ), то "ускорить" может только Управление ФМС РФ по субъекту РФ. Официальный срок - до 6 мес.

У нее и так достаточно оснований приобрести гражданство за 6 мес., а вот брак тут ничего не даст.

P.S. Вопрос задан так, чтобы на него было невозможно дать ответ и даже совет.