Имеет ли она право продавать нам весь сад полностью без регистрации всего дома?

• г. Челябинск

Мы с семьей хотим приобрести садовый участок с домом и постройками. На земельный участок и старую половину дома хозяйка имеет зеленку, но на вторую новую половину дома у нее (как она говорит) есть только кадастровый план, но в рег палате она ничего не оформляла. Имеет ли она право продавать нам весь сад полностью без регистрации всего дома? С какими проблемами мы можем столкнуться после покупки со второй частью дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

Естественно, Вы на законных основаниях можете приобрести только то имущество, которое документально принадлежит продавцу. В противном случае Вы покупаете воздух. Поэтому в данном случае Вы можете приобрести только старую часть дома. Скорее всего, новая часть была сделана как пристрой и неузаканивалась. Сейчас действует еще дачная амнистия. Нужно чтобы хозяева обратились в БТИ или кадастровую палату, где бы сделали тех паспорт на участок и строения, сравнили со старым. И с этими документами обратиться в регпалату. Они обязаны Вас проконсультировать