Угрозы и проблемы с банком Тинькоф - что делать при просрочке платежей и угрозах передачи информации о долге?

• г. Серпухов

Просрочила 2 месяца по платежам в банк Тинькоф. С банка названивают и угрожают, что сообщат на работу, родным, соседям. Прислали смс, чтобы готовилась к изъятию имущества. Сказала им, что до конца месяца закрою долг, а сейчас нет возможности. Но они и слушать не хотят. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В суд можете обратиться и снизить процент.ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.