Доступ банков и коллекторов к квартире должника - разрешение суда и правовые ограничения\nУголовная ответственность за невыплату кредита - правда или шантаж?

• г. Омск

Может ли банк или коллекторы посещать квартиру человека, имеющего задолженность по кредиту, с целью описи имущества либо, с какой-то другой целью без решения суда?

Действительно ли за невыплату кредита могут привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности, как угрожают в смс-сообщениях?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 177 Уголовного кодекса РФ

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако крупным размером для уголовного преследования является долг в размере 1500 000 руб.

Если Вы погашаете долг хотя бы по 100 рублей в месяц, тогда состав преступления доказать очень сложно.

Добрый день! Нет, к уголовной ответственности не привлекут, заходить в дом без разрешения собственника либо без постановления суда никто не может зайти в квартиру, обратитесь в банк с заявлением и просьбой отсрочить погашение кредита