Кто должен оплачивать ОДН за коммунальные услуги в многоквартирных домах?

• г. Хабаровск

Мы проживаем в доме, в котором очень мало собственников жилья, кто живёт по социальному найму, у тех вообще нет счетчиков, они платят по среднему. Индивидуальные счетчики стоят только у собственников. В подъезде стоит общедомовой счетчик. Собственникам выставляют завышенный ОДН. Обязаны ли мы оплачивать тех, у кого счетчики не стоят? Нас вызвали в суд, обязывают оплатить ОДН. Нам выставляют по 300-400 кВт ОДН в месяц, на 30 квадратных метров, хотя за три года в квартире мы намотали всего 100 кВт, поскольку там никто не проживает. Помогите пожалуйста разобраться. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо в прокуратуру обращаться с этим вопросом,- насколько законно выставляют такие счета.

Идите в суд и решайте с ними там все проблемы,иначе взыщут с Вас за всё...Суд у нас в стране последняя инстанция...Приводите свои доводы,суд будет заставлять собирать документы,представляйте их ...

перепроверьте расчеты в иске, если понадобится, то просите провести экспертизу