В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю на условиях неполного рабочего дня.

• г. Алексин

Я работаю в школе. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю на условиях неполного рабочего дня. Имею ли я право на очередной трудовой отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

В силу действия норм ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому .

Нормами ст. 93 ТК РФ установлено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Порядок и условия применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, регулируются также нормами Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время", действующего в части, не противоречащей нормам ТК РФ.

Таким образом, работники, занятые на условиях неполного рабочего времени, пользуются теми же трудовыми правами, что и работники, для которых установлен рабочий день нормальной продолжительности.

Елена, добрый день!

Если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени, ей положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

В то же время такие сотрудницы имеют полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ). И из-за работы на условиях неполного рабочего времени сотрудница его не теряет (ст. 93 ТК РФ).