Как правильно оформить обмен квартирами между родственниками - основные этапы и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Мы с мамой хотим совершить такой обмен: она мне квартиру, а я ей долю в другой квартире. Как лучше всего оформить такую сделку (обмен, дарение, купля 0 продажа...) и какие документы нам для этого понадобятся.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Белла!

Как правило такие двойные сделки совершаются через двойную куплю-продажу. То есть Вы одновременно совершаете две сделки: Она продает Вам свою квартиру, Вы ей свою долю. Для этого нужны правоустанавливающие документы на обе квартиры, техпаспорт, квитанция об уплате госпошлины. Ну и оформленные договора купли-продажи и заявления в Регистрационную палату