Собственник нежилых помещений отказывается платить за коммунальные услуги - как получить отдельные счетчики и куда обратиться

• г. Барнаул

Я живу в 12-ти квартирном доме. Цокольный и первый этаж застройщик оставил за собой, а там находятся все приборы учета (вода, э/энергия, отопление). Собственник нежилых помещений ни за что не хочет платить. Договор с управляющей компанией не заключает и все расходы по дому и прилегающей территории ложатся на наши плечи. Можем ли мы установить отдельные счетчики на все услуги? И куда обращаться? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

проинформируйте управляющую компанию, пусть предоставят информацию по платежам вашего дома. возможно направление жалобы в прокуратуру и жил.инспекцию.

это незаконно, УК должна заключать договоры на оплату

обратитесь в прокуратуру и жилинспекцию что б навели порядок по данному вопросу

кроме того, подвал - общее имущество собствнников дома - берите с них оплату за пользование - ст. 36 ЖК - принимайте решение на собрании, выбирайте представителя. который будет обращаться в суд

Здравствуйте! Хочу пояснить по моему вопросу, что у собственника нежилых помещений есть свидетельство о праве собственности. Он сам строил этот дом и выбрал себе лакомый кусок. У него там куча арендаторов! Мы пытались решить вопрос по подвалу, но получали в ответ отборный мат! А управляющая компания, как везде, только собирает квартплату. Какая то безнадега...Собственник нежилых помещений может отключить нам свет, воду и без предупреждений. Мы у него заложники! Что делать???

Создать своё ТСЖ, если у Вас большинство по площади.

По суду признать подвалы общим имуществом МКД.

Выбрать Совет дома с полномочиями проверки или человека одного.