Право суда обязать жену выплачивать долг поручителя - объяснение юриста вызывает сомнения

• г. Лесной

Я вчера задал вопрос юристу на сайте 9111 (имеет ли право суд обязать мою жену как поручителя выплачивать мой долг по кредиту вместе со мной?) юрист из Екатеринбурга объяснил мне сегодня по телефону что если-бы я был не деяспособен то да, но поскольку я работаю и в состоянии оплачивать свои долги сам то суд не имеет права заставить её платить. Кому верить?

Ответы на вопрос (1):

Долг взыскивается судом при нарушении обязательств по кредиту с заемщика и поручителя в солидарном порядке.