Выплачиваю алименты на ребенка от первого брака, в размере 1/4 от всех видов дохода.

• г. Курган

Выплачиваю алименты на ребенка от первого брака, в размере 1/4 от всех видов дохода. Сейчас нсостою во втором браке имею второго ребенка. Как уменьшить размер алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Пусть Ваша теперяшняя супруга тоже подаст на Вас на алименты, тогда сумма, взыскиваемая с Вас по двум заявлениям не будет превышать 1/3 (33%) от суммы зарплаты на двоих детей. Таким образом, сумма первоначальных алиментных обязательств уменьшится с 25 % до 16,5 %.

Уважаемый Артем!

По сложившейся у нас практике нужно сначала Вашей нынешней жене подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас алиментов на второго ребенка.

Когда Вы получите судебный приказ, то можете подать исковое заявление , ответчиком по которому явялется первая жена, мировому судье по месту жительства первой жены об уменьшении размера алиментов до 1/6 доли от з/платы и (или) других доходов.

Хотя, если буквально толковать нормы статьи 119Семейного кодекса РФ:

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.",

то алименты вторая жена может с Вас и не взыскивать, а достаточно приложить к исковому заявлению об уменьшении размера алиментов свидетельство о рождении второго ребенка и о регистрации брака.

Поэтому Вам нужно узнать какова позиция у Ваших мировых судей на эту тему (возможно ли сразу подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов, не подавая заявление о взыскании с Вас алиментов в пользу второй жены).