Вообще за что можно выселитьчеловека из муниципальной квартиры?

• г. Егорьевск

Могу ли я выселить из муниципальной квартиры человека. Дело в том, что со мной вместе прописан мой брат, который, женившись, прописал еще и жену. Недавно они развелись. Жена так и осталась прописана в нашей квартире. За все 8 лет прописки она ни разу не платила за квартиру. Есть ли способ ее выселить? Вообще за что можно выселитьчеловека из муниципальной квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юля!

- Выселить из муниципального жилья на практике достаточно тяжело, т.к. по закону есть исчерпывающие действия жильцов подлежащих выселению:

1. Это не правомерное пользование жилым помещением(устраивает бардак, совершает поджоги и т.д.)

2. Так же можно выселить, если гражданин фактически проживает в другом месте(тяжело, но можно доказать, что она утратила право пользования этой квартирой) . За неуплату, на практике очень трудно выселить. Если есть хоть одна из причин для того, чтобы выселить, это будет осуществляться только в судебном порядке.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.