Как отсудить имущество - вопросы о разделе имущества при разводе и юридической помощи
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По совету юристов (Вопрос № 1016482 от 26.04.2010) решила подать в суд на раздел имущества. Но, при составлении искового заявления, возникло несколько вопросов.

Еще раз опишу ситуацию:

Мы с мужем состоим в браке с 1997 года (13 лет). На данный момент уже 1,5 года не проживаем вместе и не ведем совместного хозяйства, но брак не расторгнут. От брака общих детей не имеем. У меня пятимесячный ребенок, я - единственный родитель.

За время брака мы нажили следующее имущество: дом в садоводстве, автомобиль, бытовая техника и мебель.

Муж проживает в квартире со своими родителями, где мы жили вместе. Попасть в нее я не могу. В этой квартире находится наше совместно нажитое имущество (бытовая техника, мебель и т.п.) и документы, подтверждающие приобретение этого имущества. На мои предложения "поделиться холодильниками" получила категорический отказ. Документов на автомобиль у меня, соответственно, тоже нет.

Муж является членом садоводства с 1994 года (был только участок без построек, земля была не в собственности). Во время брака мы совместно построили на этом участке дом, я оформляла 2 кредита на строительство дома. Три месяца назад (когда мы уже фактически не проживали вместе и не вели совместного хозяйства, но находились в браке) муж оформил дом в собственность. В свидетельстве, копию которого мне передал муж, объект права собственности - садовый дом. Муж говорит, что свидетельства на участок у него нет.

В идеале я бы хотела продать дом и разделить полученную сумму с мужем пополам. И забрать кое-что из мебели и бытовой техники. Но муж настаивает на том, что земля его, и он не будет делить сумму за землю пополам (отдаст только половину за дом), а обо всем остальном даже речи не идет (говорит – не мелочись:).

Вопросы:

1. Как я могу отсудить имущество, которое находится в квартире?

2. Имею ли я право на половину участка, или только на половину дома?

3. Если только на половину дома, то как я смогу ей распоряжаться, если земля не моя? (если муж не захочет продавать)

4. Можно ли оформить свидетельство о праве собственности только на садовый дом, не оформляя право собственности на садовый участок, на котором находится дом?

5. Если суд определит мою долю, нужно ли переоформлять свидетельство о собственности?

6. Учитывает ли суд при разделе имущества интересы несовершеннолетних детей, если они не общие?

Заранее спасибо!

Очень надеюсь на ваши советы, т.к. пока, к сожалению, нет возможности воспользоваться услугами профессионалов очно.

Кстати, если моя ситуация не безнадежна, я была бы рада воспользоваться услугами адвоката на условиях % от суммы иска в случае выигрыша дела. Очень нужна помощь. Мой адрес электронной почты: natalia.kirtaeva@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Вопросы:

Доказать в судебном порядке что оно есть и приобреталось совместно с мужем и разделить.

И то и другое, но для того, что бы разьяснить как это сделать необходимо ознакомиться с документами на строение и землю.

Можно, а потом на землю. так как земля следует за строением.

Да

нет.

"""услугами адвоката на условиях % от суммы иска в случае выигрыша дела"""

Адвокату впрямую закон запрещает работать на таких условиях, так что или другие условия или не адвокат.