Если заказчик приходит на радио со своим готовым аудиороликом, и музыка в этом ролике какая нибудь супер хитовая песня

• г. Мурманск

Будьте добры ответьте на вопрос. Если заказчик приходит на радио со своим готовым аудиороликом, и музыка в этом ролике какая нибудь супер хитовая песня, а согласия автора т. е никакого договора и выплаты вознаграждения нет, то будет ли на радиокомпании какя нибудь ответственность если она выпустит в эфир рекламный ролик в данном виде, если в договоре радиокомпания укажет, что ответственность несёт за данный ролик заказчик. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В силу ст.7 Закона "Об авторском праве и смежных правах" песня является объекотм авторского права. В соотвествии со ст. 16 автору принадлежат имущественные права, которые в силу ст.30 могут быть переданы по авторскому договору.

Тиражирование в эфире песни без согласования с автором является нарушением авторского права и по ст.49 указанного закона наказуется штрафом в размере до 5000000 руб.

Если в договоре радиокомпания укажет, что ответственность несёт за данный ролик заказчик, то это не помешает автору взыскать штраф с радиокомпании. Радиокомпания обязана проверить у автора ролика наличие авторского договора перед выпуском песни в эфир, либо самостоятельно заключить с автором такой договор.