Рассматриваются ли льготы на капремонт для людей старше 80 лет на Дальнем Востоке?

• г. Владивосток

Я живу на Дальнем Востоке. У нас дедушка живет по соседству в квартире. Ему больше 90 лет. Он платит капремонт в полном объеме. Участник ВОВ. Звонила во Владивостоке по телефону, по поводу отмены платы. Мне сказали, что льготы на людей старше 80 лет, по уплате за капремонт на Дальнем Востоке, только рассматриваются. Это на самом деле так? Или меня обманули.

Ответы на вопрос (1):

Льготы инвалидам во Владивостоке

Жители Владивостока, поставленные на медицинский учет в связи с потерей трудоспособности – инвалидностью имеют право пользоваться льготами, призванными улучшить их социальное и финансовое положение:

Люди с ограниченными возможностями вправе пользоваться специальным социальным такси;

Инвалиды, нуждающиеся в оздоровительных процедурах постоянно, раз в год могут получить бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение;

В государственных медицинских учреждениях люди с ограниченными возможностями обслуживаются бесплатно, это же правило касается получения ими лекарств, выписанных врачом;

Инвалиды оплачивают все коммунальные услуги по сниженным вдвое тарифам;

Необходимые инвалидам средства реабилитации выдаются им бесплатно;

На рабочем месте инвалиды не могут работать более 35 часов, при сохранении за ними обычной заработной платы и предоставления отпуска в 30 календарных дней;

Инвалиды, готовящиеся к поступлению в высшие учебные заведения, при наличии у них 1 и 2 групп инвалидности принимаются в ВУЗы без конкурса.

Льготы ветеранам труда

Ветераны труда, проживающие во Владивостоке вправе рассчитывать на следующие виды льгот:

Льготы по оплате налога на занимаемую жилую площадь;

Льготы по отплате коммунальных платежей;

Льготы на покупку не менее трех баллонов пропана для личного пользования, при условии, что ветеран труда проживает в частном доме, где отсутствует центральная система отопления. Доставка баллонов осуществляется до дома ветерана бесплатно;

Льготы по оплате потребляемого тепла и электроэнергии в частном секторе;

Льготы по доставке дров в частный сектор, где проживает ветеран труда.