Ключевые вопросы наследования - завещание на 5 человек и претензии мужа

• г. Курск

Завещание написано на 5 человек. Пишу дословно: я гражданка Петрова Валентина Васильевна завещаю в равных долях каждому: сыну Петрову Алексею Сергеевичу, гражданину Петрову Сергею Ивановичу, гражданке Петровой Юлии Николаевне, гражданке Ивановой Екатерине Петровне, гражданину Петрову Александру Николаевичу. Так вот Пришло время вступать в наследство. Мы все племянники. На наследство еще претендует ее муж, муж полный теска Петрову Сергею Ивановичу его нотариус отправляет в суд за толкованием завещания. И нам остальным племянникам Петровой Юлии Николаевне, гражданке Ивановой Екатерине Петровне, гражданину Петрову Александру Николаевичу говорит, что пока Сергей с судом не решит мы в наследство вступить не сможем. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Скорее всего да, т.к. предполагаю, что муж является пенсионером, а в таком случае он имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) независимо от наличия и содержания завещания, а значит с долями надо разбираться

Да, это так. Пока не будут устранены все неясности по наследственному делу и не будет определен точный круг наследников, никто не получит свидетельство о наследстве, те не вступят в наследство.