Ситуация с задатком - нарушение в соглашении из-за отсутствия подписи одного собственника?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Может ли считаться нарушением в соглашении о задатке стоит подпись одного собственника, а другого собственника отсутствует? Но, при этом, он не был против, о продажи квартиры т.к это мой муж, в нашем соглашении подпись стоит его, а в экземпляре наших бывших покупателей только моя подпись, сейчас они хотят вернуть задаток, т.к подали в суд, чтоб признать не действительность соглашение о задатке т.к нет подписи моего мужа. У нас есть предварительный договор купли-продажи там имеются все подписи (всех собственников) покупатели не выполнили обязательства квартиру не купили до договоренного срока.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если есть предварительный договор с всеми подписями, то это просто доказательство в суде согласно ст. 71 ГПК РФ.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Что касается договора задатка, то будут смотреть на подписи.

Если есть подпись одного продавца и покупателя, он действителен.

И неважно, что второй продавец его не подписал.

Ст. 380 ГК РФ не нарушена:

"Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме."

99%, что суд откажет в удовлетворении исковых требований несостоявшегося покупателя.

Здравствуйте!

Если в Вашем экземпляре соглашения о задатке имеются подписи и покупателей, и обоих продавцов (ваша и супруга), то соглашение действительно и в соответствии с ним покупатель при отказе от исполнения обязательства теряет право на возвращение задатка (ст. 381 Гражданского кодекса РФ).

То, что в экземпляре покупателя нет подписи одного из продавцов, не должно иметь значения, поскольку в другом экземпляре такая подпись присутствует.

Здравствуйте Ксения!

Да, считается, что соглашение не заключено между сторонами.

У вас имеется предварительный договор,который должен гарантировать заключение будущей сделки на оговоренных сторонами условиях.

Если кроме соглашения о задатке в предварительном договоре есть условие о задатке и предв. договор подписан, то они ничего не смогут вернуть.

У Вас есть все шансы оставить задаток, так как условия предв. договора покупателями не выполнены.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если мотивом отмены договора о задатке является только отсутствие подписи одного из супругов, то это не может быть основанием для признания договора (соглашения) недействительным.

Поскольку сделка не может быть признана недействительной на основании положений статьи 10 и пунктов 1 или 2 статьи 168 ГК РФ.

Если единственным основанием для признания соглашения о задатке недействительным считается отсутствие подписи Вашего супруга, суд вызовет Вашего супруга и он подтвердит, что не возражает. Сделку признать недействительной они не смогут.