Строительство 2-х этажного гаража - нужно ли разрешение и насколько стены несущие?

• г. Краснодар

Сосед начал строительство 2-х этажного гаража) на две машины, окна на нашу сторону не выходят, в метре от забора, у нас до межи от дома 4 метра, дом тоже 2-х этажный, залил плиту, по периметру опорные столбы и стена в пол кирпича (второй этаж деревянный, нежилой) утверждает что разрешение не требуется так как стены не несущие. Насколько он прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваш сосед не прав. Нужно иметь разрешение

Спросить
Пожаловаться

На гараж разрешение не требуется, однако требуется ваше согласие на отступ от межи.

Спросить
Пожаловаться

Между нашей усадьбой и соседской на меже стояла каменная стенка. Стенка соседа. К стенке у соседа был пристроен деревянный сарай 4 на 4. Вместо стенки, с нашего устного согласия, сосед начал строить шлакоблочную стену высотой 2 метра (по меже), встраивая в нее шлакоблочные стены для сарая, который он хочет построить на месте деревянного. На наш вопрос о законности этого строительства он ответил, что старый сарай был на плане участка, а значит нашего разрешения на строительство капитального сарая на меже не требуется, то есть он не хочет строить сарай, отступив от межи 1 метр. Строительство стены на меже и шлакоблочного сарая он уже завершил. Как нам урезонить соседа?

Я построил на своей территории гараж без плана застройки. Со стороны соседей гараж имеет глухую стену. До межи 1 метр. До стены соседского дома почти 3 метра. Стена дома соседей имеет окно. Дом выставлен на продажу. Как мне быть с новыми соседями, в случае ихних претензий по поводу нарушений норм постройки моего гаража? И нарушил-ли я эти нормы?

У меня дом на два хозяина, дом приватизирован (один хозяин), на моей части дома строю второй этаж, без согласия соседа, но от ее станы отступила один метр и там строю мою стену, у нас цокольный фундамент из цокольных блоков и несущие стены где то больше чем пол метра, строю из пеноблока и по стенам будут большие окна, как такова нагрузки собой не будет, какие у меня шансы, если сосед не даст согласия на строительство? То как быть, что ждет меня тогда?

Расстояние между баней и старым деревянным домом. Сосед поставил баню в метре от забора. В 4 метрах от забора стоит мой старый деревянный дом. Баня высотой больше 3 метров стоит с южной стороны дома, пол стены дома получаются в тени. Знаю что между деревянными строениями должно быть не менее 15 метров, а также Нежилое строение можно размещать на расстоянии одного метра от межи, но высотой не более 180 см. Жилое строение 3 метра от межи. Разрешение на строительство бани соседям не давали. Моя земля в собственности в ЛПХ, дом зарегистрирован в нем прописана бабуля. Куда посоветуетесь обратиться. Спасибо.

Мой дом находится от межи на расстоянии около 2-х метров дом деревянный обложен кирпичом. Сосед начал строить гараж по меже при этом стена гаража закрывает наше окно. На каком расстоянии он имеет право строить гаражи имеет ли он право перед нашим окно ставить стену. Земля у нас приватизирована. Заранее спасибо за ответ.

Соседи в содовом товариществе строят дом. От основной стены их дома до нашего забора 3 метра, но прямо от крыши дома в сторону забора идет навес, который заканчивается в полуметре от забора (опорные столбы навеса в 1 метре от забора). Соответствует ли нормам такое строительство и если нет, то куда жаловаться, т.к. добровольно убирать навес соседи не хотят.

Сосед начал строительство дома на своем участке, отступив от нашего забора 1,5 метра, наши окна две спальни детей выходят на его участок, его новый дом будет в два этажа, т.е.закроет наши окна стеной дома, разрешения на строительство нет, нашего разрешения нет, увидели из окна что роет фундамент - что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом деревянный 1953 года постройки. Стоит (к сожалению!) прямо на меже. Окно жилой комнаты выходит на соседний участок. Новый сосед залил фундамент для забора на расстоянии 45 см от стены моего дома и планирует на нём забор из профлиста высотой 190 см. от земли. Моё окно от земли на расстоянии 140 см. Получается, что соседский забор в 50 см от окна и закрывает окно на 1/3.

Вопрос: предусмотрен ли по правилам забор между соседями и стеной моего дома? На каком расстоянии от стены и какой высоты?

Спасибо!

Второй вопрос - сосед отступает от своего забора на 80 см (от стены моего дома на 150 см) и планирует построить гараж. Сплошная стена гаража практически полностью перекроет свет. По правилам, на каком минимальном расстоянии от стены моего дома сосед может построить гараж?

Спасибо!

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение