Ходить по территории за частными домами - право или препятствие? (с приложением фото)

• г. Нижний Новгород

Хотим задать вопрос, имеем ли мы право ходить по территории, находящейся за заботами частных домов.

У нас сильно разбита дорога, поэтому мы проходим рядом с забором соседки, которая нам препятствует в проходе.

Имеем ли мы право ходить по данной территории.

Р.S Можем приложить фото.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если эта территория не находится в собственности соседки, то она относится к общедоступным землям, и соседка не вправе запрещать проход по данной территории (ст. 209 ГК РФ).

можете конечно же ходить

Можете ходить хоть вплотную с забором, даже если дорога будет хорошая.

Пожалуйтесь участковому, пусть проведет с ней разъяснительную беседу.