Игнорирование военного билета - что делать в подобной ситуации при покупке табачной продукции?

• г. Новомосковск

Мне 23 года, выгляжу на 17 лет, при покупке табачной продукции попросили документ удостоверяющий личность, при себе имел только военный билет, но продавец проигнорировал этот документ, ссылаясь на то что только нужен паспорт, а по закону военный билет входит в список перечня документов удостоверяющий личность. В итоге мне нахамили, а потом и во все, чтобы со мной не вести диалог продавец ушла в подсобное помещение! Такое чувство что об плевали и остался не приятный осадок, что в этой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

напишите жалобу в Роспотребнадзор

Спросить
Пожаловаться

в Роспотребнадзор писать

Спросить
Пожаловаться

Были ситуации, когда большинство продавцов пытались вырвать военный билет из рук без предупреждения, а потом, когда я наехал на продавцов, они становились вежливыми и спрашивали, могут ли они лично взять в руки документ и проверить военный билет на подлинность.

1. Обязан ли я отдавать в руки продавцу паспорт/военный билет или другой документ, удостоверяющий личность, при покупке табачной или алкогольной продукции?

2. Что будет с продавцом, если он без предупреждения попытается вырвать из рук документ удостоверяющий личность, чтобы проверить возраст/подлинность документов?

3. Что будет с продавцом, если он откажется продавать алкогольную/табачную продукцию при предъявлении паспорта/военного билета?

Заранее спасибо за ответы.

При продаже алкогольной и табачной продукции продавец имеет попросить документ удостоверяющий личность согласно перечню таких документов, утвержденных Мин промышленности и торговли или только паспорт? Говорят, возникли очередные изменения?

Я задавал здесь вопрос по поводу паспорта... мне сообщили: "паспорт является единственным документом удостоверяющим личность".

Зачем в некоторых заявлениях (в частности в заявление на получение ИНН) присутствует графа: "укажите документ удостоверяющий личность". Если паспорт является единственным документом удостоверяющим личность, то присутствие такой графы отпадает автоматически.

Все дело в том, что при просьбе милиционера предоставить документы могу я предоставить ему что ни будь кроме паспорта? Например, студенчиский билет, военный билет, зачетную книжку...

Заранее Вам благодарен.

Отказывают мне продать энергетик по военному билету. Причем, говорят: "только паспорт", а то, военный билет - удостоверение личности, которое есть в перечни удостоверений личности - им плевать. Сеть "Пятерочка". Причем, в других магазинах все нормально и в остальных магазинах "Пятёрочка", а именно в этой "Пятерочке" они мне отказывают. Правомерно ли им такое совершать? В Военном билете, во-первых, есть дата рождения и печать министерства обороны; Во-вторых, он имеются в перечне документов удостоверяющих личность; В-третьих, на каком основании? В-четверых: А Логически рассудить: Если у человека есть Военный билет, наверное, ему есть 18? И если ты - военнослужащий, то вообще теперь доступа к покупке тех или иных товаров? Как же они меня взбесили...

Вчера, 29.07.2016 года мне было отказано в продаже алкогола при предъявлении военного билета. Продавец сослался на то, что вышел новый закон и военный билет перестал считаться документом удостоверяющим личность при продаже алкоголя. Подскажите, правомерны ли действия продавца в данной ситуации?

Мой паспорт находится в УФМС. временный документ удостоверяющий сою личность не выдали. На руках только военный билет. На почту на мое имя пришла посылка. Но сотрудники почты отказываются... выдавать посылку ссылаются на то что военный билет не является документом удостоверяющим личность. Вопрос: действия сотрудников почты правомерны?

День добрый. В отдел кадров работник предъявил военный билет (выданный СССР) в качестве документа удостоверяющий личность. Паспорта гражданина СССР или гражданина РФ нет (получать отказывается). В военном билете имеется не оговоренное исправление в части фамилии владельца данного билета (одна из букв фамилии исправлена). Военный комиссариат не может оговорить данное исправление в военном билете образца СССР, а получать новый военный билет работник отказывается. Возможно ли в данной ситуации, при наличии указанных выше не оговоренных исправлений, рассматривать военный билет как документ удостоверяющий личность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине при попытке покупки алкоголя потребовали паспорт. Я предъявил водительские права. Мне заявили что права не являются документом удостоверяющим личность. Предъявил военный билет, ответ тот же. Как на самом деле все это работает?

В РФ какие документы являются удостоверяющими личность совершеннолетнего гражданина. И какими законодательными документами определяется список таких документов.

До сих пор я считал, что такие документы - это паспорт и еще для военнослужащих - военный билет. Но в последнее время меня стали уверять, что почти любой документ с фотографией является "удостоверяющим личность", например загранпаспорт, права... Существует ли определение документа, "удостоверяющего личность"?

Заранее спасибо, Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение