Отказ Сбербанка в ипотечном кредите - объективная причина отказа от сделки купли-продажи и возврат задатка

• г. Крымск

Сбербанк отказал в ипотечном кредите после рассмотрения документов на объект недвижимости. Считается ли этот отказ объективной причиной отказа от сделки купли-продажи? Должен ли продавец вернуть задаток назад, если в предварительном договоре этот риск не указан. Просто указано, что если сделка не состоялась по вине покупателя, то деньги не возвращаются. Есть ли здесь вина покупателя? Ведь предварительно ипотечный кредит был одобрен покупателю. Можно ли вернуть деньги и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Задаток должен быть возвращён