Можно ли зарегистрировать ИП на 3 лица (учредителя)

• г. Набережные Челны

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Регистрация Индивидуального Предпринимателя происходит только на физическое лицо. Если Вам необходимо что бы учредителями было трое, то для этого есть другие правовые формы : ООО, ЗАО, ОАО.

Наверное для Вас будет актуально зарегистрировать ООО (Общество с ограниченной ответственностью).

Если Вы внимательно ознакомитесь с главой VII.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринмитаелей" и со ст. 23 Гражданского кодекса РФ, то поймете, что ИП - это индивидуальный предприниматель (без образования юридического лица, у которого бывают учредители).

Вы,скорее всего имеете ввиду ситуацию, когда три человека желают объединить свои усилия для занятия предпринимтаельской деятельностью.

Для этого можно:

1) Вы должны зарегистрироваться каждый как ИП, а затем заключить договор простого товарищества. Статья 1041ГК РФ:

"1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации."

или 2) зарегистрировать юридическое лицо, например, в организационно - правовой форме "общество с ограниченной ответственностью" с тремя учредителями.