Можно ли выселить собственника 1/3 части квартиры, если он выписан и прописан по другому адресу.

• г. Барнаул

Можно ли выселить собственника 1/3 части квартиры, если он выписан и прописан по другому адресу. Квартира в долевой собственности на троих - меня, сына и бывшего мужа.

Ответы на вопрос (2):

Нет, Татьяна, не можно. Он такой же собственник, как и вы. И имеет равные с Вами права проживания.

Ваш бывший муж, Татьяна, являясь сособственником квартиры, вправе ею пользоваться в порядке, который вместе согласуете. В противном случае, необходимо обратиться в суд. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.